Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Vargas Fosado, Ardelio
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/01/1955
Entidad: Puebla
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 1 (Huauchinango de Degollado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: ardelio.vargas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 Exts. 57045, 56110
 Suplente: Urzúa Rivera, Ricardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Presidente 31/08/2009 01/02/2011 BAJA
Especial para dar seguimiento y supervisión de los resultados y avances del proyecto aceite del terciario del Golfo en el paleocanal Chicontepec. (C. Diputados) Integrante 23/02/2010 01/02/2011 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 01/02/2011 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 01/02/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1974 Funcionario en el Poder Judicial Federal.
1987 1990 Presidente municipal de Xicotepec de Juárez, Puebla.
1991 1994 Secretario general del Centro de Investigación y Seguridad Nacional (CISEN).
1994 2000 Delegado del CISEN en Chiapas y Oaxaca.
2000 2005 Director de investigaciones en el CISEN.
2005 2006 Jefe de estado mayor de la Policía Federal Preventiva (PFP).
2006 2007 Comisionado de la PFP y director de la Agencia Federal de Investigación (AFI).
2007 2009 Director del Centro Nacional de Planeación, Análisis e Información para el Combate a la Delincuencia de la PGR.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal suplente en la LV legislatura (sin toma de protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente regional de la pequeña propiedad de la CNPPR.
Consejero político municipal del PRI.
Creador de comités ciudadanos en Huauchinango, Puebla.
1990 Presidente del CDM del PRI en Xicotepec de Juárez, Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 Licenciatura en Derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Unión Ganadera Regional de la Sierra Norte de Puebla.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Publicación del libro El tipo del Delito.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.