Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Urzúa Rivera, Ricardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/05/1966
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 1 (Huauchinango de Degollado)
 Toma de
 protesta:
08/02/2011
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 4
 Correo  electrónico: ricardo.urzua@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 56110
Suplente de: Diputado Ardelio Vargas Fosado 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Seguimiento y análisis del daño ecológico, impacto social y económico generado por PEMEX (C. Diputados) Presidente 28/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial para conmemorar el 150 aniversario de la Batalla de Puebla, realizada el 5 de mayo de 1862 (C. Diputados) Secretario 29/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 14/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 14/04/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2011 2011 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Puebla. Presidente del Comité de Comunicación Social; secretario en la Comisión de Desarrollo Económico y Turismo; Integrante en las comisiones de Trabajo y Competitividad; Ciencia y Tecnología y en el Comité de Informática.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 2006 Candidato a senador suplente.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1990 Ingeniería Eléctrica por el Instituto Politécnico Nacional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.