Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Lastiri Quirós, Juan Carlos
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/12/1966
Entidad: Puebla
Ciudad: Zacatlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 2 (Zacatlán)
 Toma de
 protesta:
28/02/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: juan.lastiri@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66045
 Suplente: Ramírez Martínez, Malco 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 20/01/2010 BAJA
Especial sobre Migración (C. Diputados) Integrante 28/04/2011 13/09/2011 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 23/03/2011 24/03/2011 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 20/01/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1994 Secretario técnico de caminos en el Instituto Nacional Indigenista.
2005 2009 Subsecretario de coordinación y desarrollo regional de la Secretaría de Desarrollo Social en Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1996 Diputado local suplente en la LII Legislatura de Puebla.
1999 2002 Diputado local en la LIV legislatura del Congreso de Puebla. Vicepresidente de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del comité Seccional PRI.
Presidente de Comité Municipal PRI.
Delegado político regional del PRI.
Secretario técnico del consejo político estatal del PRI en Puebla.
Secretario general de la CNOP del PRI en Puebla.
Secretario de organización del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) del PRI.
1969 Miembro activo del PRI.
1996 1999 Presidente municipal de Zacatlán, Puebla.
2010 Presidente del CDE del PRI en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1990 Licenciatura en Derecho, Universidad Autónoma de Puebla (UAP).
1994 1995 Diplomado en Contabilidad Fiscal.
2002 2002 Diplomado en Desarrollo Regional.
2003 2005 Maestría en Gobierno y Administración Pública


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Conferencista en temas de planeación democrática, hacienda municipal, presupuesto participativo, plan de desarrollo municipal, federalismo y desarrollo regional.
Articulista sobre temas de los pueblos indígenas, deuda social, desarrollo regional y autonomía municipal.
1997 Miembro de Caritas A.C.
1998 Miembro de Cámara Junior.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.