Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Ramírez Martínez, Malco
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/03/1970
Entidad: Puebla
Ciudad: Libres
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 2 (Zacatlán)
 Toma de
 protesta:
02/02/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: malco.ramirez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66045
Suplente de: Diputado Juan Carlos Lastiri Quirós 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 23/03/2010 01/12/2010 BAJA
Función Pública (C. Diputados) Integrante 23/03/2010 23/09/2010 BAJA
Salud (C. Diputados) Integrante 23/09/2010 01/12/2010 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 25/02/2010 01/12/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1995 Coordinador proempleo de los servicios de salud en Zacapoaxtla, Puebla.
1996 1996 Médico de unidades móviles dentales, de los servicios de salud en Zacapoaxtla, Puebla.
1996 1996 Coordinador de unidades móviles dentales de los servicios de salud en Zacapoaxtla, Puebla.
1997 1997 Coordinador del centro de salud en San Miguel Tzinacapan, Cuetzalan y Zacapoaxtla, Puebla.
1997 2001 Coordinador del centro de salud en Zoquiapan y Zacapoaxtla, Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Laboró en el Sindicato de Trabajadores de la Secretaría de Salud, en los servicios de salud de Zacapoaxtla, Puebla.
2000 2004 Secretario de vivienda del CEE del SNTSA en Puebla.
2004 2007 Secretario general del CEE del SNTSA en Puebla.
2006 2006 Consejero estatal de la campaña presidencial del PRI en Puebla.
2007 Secretario general del CEE del SNTSA, sección 25 en Puebla.
2007 Secretario de conflictos laborales para los estados de la Zona Centro, del CEN del SNTSA.
2007 2007 Coordinador de campañas a diputados locales del PRI en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1993 Médico Cirujano y Partero.
2007 2007 Seminario Certificación de Médico General.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2006 2006 Ponente en el seminario: Derechos y Obligaciones Laborales, C.G.T.
2007 2007 Seminario de Certificación de Médico General.
2007 2007 Ponente en el seminario: Reglamentos, Escalafón, Previsión Social y Capacitación.
2009 2009 Ponente en el seminario: Estatutos Sindicales C.G. del Trabajo, Ley del ISSSTE.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.