Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Juraidini Rumilla, Jorge Alberto
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/03/1960
Entidad: Puebla
Ciudad: Teziutlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 3 (Teziutlán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 4
 Correo  electrónico: jorge.juraidini@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 56275
 Suplente: Martagón López, Ramón Daniel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Industria Automotriz (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para conmemorar el 150 aniversario de la Batalla de Puebla, realizada el 5 de mayo de 1862 (C. Diputados) Integrante 29/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Competitividad. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Industria Manufacturera de Exportación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 24/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general de relaciones interparlamentarias de Cámara de Senadores en la LVI Legislatura.
Director de Asuntos Internacionales del Senado.
Miembro suplente del Consejo de Participación Ciudadana de la PGR en Veracruz.
1982 1985 Asesor de la Comisión de Vigilancia de la Cámara de Diputados en la LII legislatura.
1983 1985 Subdirector de registro patrimonial en la Secretaría de la Contraloría General de la Federación.
1988 1991 Dirección de Relaciones Públicas de la Cámara de Diputados de la LIV Legislatura.
1991 1992 Director de enlace con Poder Legislativo de la Secretaría de Comercio y Fomento Industrial.
1992 1996 Representante adjunto para las negociaciones del TLCAN en Canadá por la Secretaría de Comercio y Fomento Industrial.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1990 Diputado local suplente en la L legislatura del Congreso de Puebla. (Nunca tomó protesta).
2000 2003 Diputado federal suplente en la LVIII legislatura. (Nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1986 Miembro activo del PRI.
2010 Secretario de Finanzas en la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1981 Ingeniero Industrial y de Sistemas por el ITESM.
1998 1999 Seminario en Alta Dirección.
2000 2002 Diplomado en Análisis Político, Cabildeo y Prácticas Parlamentarias en la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del consejo y co-responsable del proceso de establecimiento de precios de cebada de Impulsora Agrícola S.A. de C.V.
Director de relaciones políticas de FEMSA.
Vicepresidente del comité empresarial México. Argentina COMCE.
Miembro del consejo de autorregulación y ética publicitaria (CONAR) Cuauhtémoc-Moctezuma.
2009 2009 Vicepresidente de la comisión de enlace legislativo de la CONCAMIN.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del consejo del Consejo de la Comunicación A.C.
1992 1992 Autor del libro: Wages & NAFTA.
1992 1992 Autor de El Tratado de Libre Comercio y la Competitividad. Periódico.
1993 1993 Autor del libro: NAFTA´s Effects. A Mexican Analysis Studies Beyond Nafta: An economic, political and sociological perspective.
2009 2009 Miembro de ANPRAC A.C. (Asociación Nacional de Productores de Refrescos y Aguas Carbonatadas)
2009 2009 Miembro del consejo de FUNSALUD A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.