Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
González Tostado, Janet Graciela
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/12/1957
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 5 (San Martín Texmelucan de Labas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 4
 Correo  electrónico: janet.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 56083
 Suplente: Sánchez Romero, Carlos 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para conmemorar el 150 aniversario de la Batalla de Puebla, realizada el 5 de mayo de 1862 (C. Diputados) Integrante 29/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria técnica del Comité de Planeación para el Desarrollo Municipal (COPLADEMUN) en Puebla.
1976 1979 Jefatura de Contabilidad G.P.C. en Petróleos Mexicanos.
2002 2005 Regidora de Hacienda, presidenta de la Comisión de Hacienda, integrante de las comisiones de Gobernación, e Industria y Comercio en el municipio de San Martín Texmelucan, Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2009 Diputada local en la LVII legislatura del Congreso de Puebla. Secretaria de las comisiones Inspectora del Órgano de Fiscalización Superior y de Desarrollo Económico y Turismo. Integrante de las comisiones de Hacienda Pública, Patrimonio Estatal y Municipal, Desarrollo Rural, Equidad y Género y del Comité de Administración del Patrimonio y de los Recursos Materiales, Técnicos y Humanos. Presidenta de la Comisión Permanente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria General del Movimiento Territorial a nivel municipal.
Consejera estatal del PRI.
Representante de casilla del PRI en elecciones locales y federales.
Consejera municipal del PRI en San Martín Texmelucan, Puebla.
1999 1999 Coordinadora distrital de promoción del voto en la campaña por una diputación local en Puebla.
2004 2004 Coordinadora distrital de promoción del voto.
2007 2008 Precandidata a presidenta municipal de San Martín Texmelucan, Puebla.
2008 2011 Consejera nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Carrera comercial en Contaduría Privada.
1974 1976 Profesora de Archivonomía Documentación.
1980 2007 Profesora de Personalidad, Etiqueta, Valores.
2006 2007 Carrera técnica en Inglés.
2006 2007 Docente del Colegio Renacimiento.
2006 2007 Profesora de Tecnologías Básicas Superiores.
2006 2008 Carrera técnica en Informática.
2008 2008 Diplomado en Planeación para el desarrollo regional sustentable y formulación y evaluación de proyectos de inversión pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1973 1980 Modelo profesional de diversas empresas de modelaje.
1975 1976 Secretaria de gerencia del Banco de Puebla.
1979 1980 Secretaria de Gerencia en Industrias Polifil.
1985 2001 Administrador de Dimaco Morsa.
2006 2007 Directora de la escuela de Personalidad Fussion.
2006 2007 Directora de la Escuela de Personalidad Fussion.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Club de Leones Independencia Nacionalista A.C. en San Martín Texmelucan.
Miembro de Cruz Roja Mexicana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.