Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ramos Montaño, Francisco
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/01/1980
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 6 (Heroica Puebla de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: francisco.ramos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66045
 Suplente: Romero Sierra, Ana Laura 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para conmemorar el 150 aniversario de la Batalla de Puebla, realizada el 5 de mayo de 1862 (C. Diputados) Presidente 27/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 Analista especial de la Subsecretaría A de Gobernación, de Puebla.
2003 Regidor suplente en la junta auxiliar, San Baltazar, Campeche.
2005 Consejero vocal del Consejo Nacional de la Juventud.
2005 2009 Director del Instituto Poblano de la Juventud en Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente estatal de la Comisión de Juventud del PRI.
Secretario juvenil del PRI en Puebla.
Secretario de gestión de juventud popular de la CNOP.
Consejero político municipal del PRI.
Consejero político nacional del PRI.
1988 Miembro activo del PRI.
1994 Miembro del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) del PRI.
2004 2004 Coordinador estatal de la campaña juvenil del candidato a gobernador.
2005 2008 Consejero político estatal del PRI.
2006 2006 Candidato suplente a diputado federal por el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2004 Licenciatura en Derecho por de la Escuela Libre de Derecho.
2001 Carrera Técnica en Programación en Sistemas.
2003 Diplomado en Gobernabilidad Estratégica.
2005 Seminario: Productividad y Liderazgo.
2006 Diplomado en Política Mexicana.
2007 Diplomado en Políticas Públicas.
2008 Seminario: Campañas Exitosas.
2009 Maestría en Gestión y Administración Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Jefe de departamento administrativo de la Universidad Realística de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 Presidente de Renovación Juvenil.
2004 Coordinador operativo de Todos los Jóvenes, A.C.
2006 Miembro del Ilustre Colegio de Abogados, A.C.
2007 Miembro del Consejo Iberoamericano de la Juventud.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.