Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Jiménez Concha, Juan Pablo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/03/1966
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 10 (Cholula de Rivadavia)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 4
 Correo  electrónico: juan.jimenez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 56117
 Suplente: Roldán Castillo, Matilde 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2009 Delegado del DIF en San Pedro Cholula, Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Diputado local suplente en la LIII legislatura del Congreso de Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario técnico de comisión en la LIV legislatura de Puebla.
Consejero político estatal del PRI en Puebla.
1986 1987 Dirigente del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) en San Pedro Cholula, Puebla
1998 1999 Presidente del CDM del PRI en San Pedro Cholula, Puebla.
2005 2008 Presidente municipal de San Pedro Cholula, Puebla.
2006 2006 Candidato a diputado federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Bachillerato.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietario de los Salones Arcadia y Ardizana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.