Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Natale López, Juan Carlos
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 26/01/1981
Entidad: Veracruz
Ciudad: Xalapa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 11 (Heroica Puebla de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: juan.natale@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360209 Ext. 59117
 Suplente: Alcántara Silva, Miguel Sergio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de las Energías Renovables. (C. Diputados) Integrante 07/12/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para conmemorar el 150 aniversario de la Batalla de Puebla, realizada el 5 de mayo de 1862 (C. Diputados) Integrante 29/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 09/09/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 Subcoordinador de enlace gubernamental municipal en Puebla, Puebla.
2005 2008 Regidor suplente del municipio de Puebla. Presidente de la Comisión de Industria y Comercio.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2009 Diputado local suplente en la LVII legislatura del Congreso de Puebla. (No tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal, estatal y nacional del PRI.
Secretario coordinador del Movimiento Nacional de la Juventud del CEN de la CNOP, PRI.
1997 2008 Miembro activo del PRI.
2000 2000 Secretario auxiliar de la coordinación de giras y eventos del CDE del PRI, de Puebla.
2004 2004 Coordinador estatal juvenil del Instituto Político Empresarial del PRI, en Puebla.
2005 2005 Candidato del PRI a la Diputado local por el distrito VI de Puebla.
2008 Presidente del CDE del PVEM en Puebla.
2008 Miembro activo del PVEM.
2008 2008 Secretario general del CEN de la Juventud Popular Revolucionaria de la CNOP del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Iberoamericana.
2005 2006 Postgrado en Finanzas Internacionales.
2005 2006 Postgrado en Administración de Empresas Turísticas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.