Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Soto Martínez, Leobardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/01/1971
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 12 (Heroica Puebla de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: leobardo.soto@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 56088
 Suplente: Conde Montaño, María Luisa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Presidente 12/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Secretario 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 25/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 25/02/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 Consejero estatal del Infonavit en Puebla.
1992 2005 Consejero estatal del IMSS en Puebla.
1995 1996 Secretario general del municipio de Rafael Lara Grajales, Puebla.
1996 1999 Síndico de Rafael Lara Grajales, Puebla.
2006 Asambleísta nacional del Infonavit.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Diputado local suplente en la LV legislatura del Congreso de Puebla. Integrante de las comisiones de Salud y Grupos con Capacidad Disminuida, y de Derechos Humanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Industria Láctea, Alimenticia, Similares y Conexos de la República Mexicana.
Secretario general del Sindicato de Trabajadores de la Agricultura, Ganadería, Plantas Avícolas, Similares del estado de Puebla.
Presidente de CDM del PRI.
Consejero político municipal, estatal y nacional del PRI.
2006 Secretario de previsión social de la Federación de Trabajadores de Puebla (FTP), afiliada a la CTM.
2005 2011 Secretario general de la Federación de Trabajadores del Estado de Puebla de la CTM.
2010 2016 Secretario de Atención a Grupos Marginados del CEN de la CTM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1992 Licenciatura en Derecho por el Centro Sindical de Estudios Superiores de la CTM. (CSES-CTM).
1993 1993 Diplomado en Derecho Laboral.
1994 1994 Diplomado en Seguridad Social.
1995 1995 Diplomado en Vivienda.
2000 Docente en las asignaturas de Derecho Laboral, y Seguridad Social.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 Administrador de Productos Alimenticios La Morena.
1988 Administrador de Empacadora San Marcos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Ha publicado artículos en diversos periódicos y revistas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.