Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Merlo Talavera, María Isabel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/12/1960
Entidad: Puebla
Ciudad: Huaquechula
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 13 (Atlixco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: maria.merlo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 56102
 Suplente: Delgado Juárez, Modesta 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial sobre Migración (C. Diputados) Presidente 24/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a los Fondos Aportados por los Ex Trabajadores Mexicanos Braceros. (C. Diputados) Integrante 29/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para conmemorar el 150 aniversario de la Batalla de Puebla, realizada el 5 de mayo de 1862 (C. Diputados) Presidente 29/09/2011 24/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 Directora técnica de escuela.
2000 2001 Coordinadora de capacitación y supervisión de la Dirección General de Participación Social del municipio de Puebla.
2003 2004 Asesora de la Secretaría de Desarrollo Social del Gobierno del Estado de Puebla.
2008 2009 Delegada regional de la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESOL) para la zona de Atlixco, Puebla.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputada local suplente en la LIV legislatura del Congreso de Puebla. (No tomó protesta).
2000 2003 Diputada federal suplente en la LVIII legislatura. (No tomó protesta).
2005 2008 Diputada local en la LVI legislatura del Congreso de Puebla. Presidenta de las comisiones de Migración y Asuntos Internacionales y de Transparencia y Acceso a la Información Pública. Integrante de la comisión Inspectora del Órgano de Fiscalización Superior y del Comité de Gestoría y Quejas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada nacional a las 17, 18, 19 y 20 Asambleas nacionales del PRI.
1985 Secretaria de finanzas del SNTE.
1994 1994 Delegada política especial del PRI en el municipio de Huaquechula, Pue.
1995 Comisionada política municipal del PRI.
1996 1999 Presidenta municipal de Huaquechula, Puebla.
1997 1997 Vicepresidenta de la Federación Nacional de Municipios de México (FENAMM).
1997 1997 Presidenta de la Asociación de Presidentes Municipales del Sur de México, A.C.,
2001 2001 Candidata a diputada local del PRI en Puebla.
2007 2007 Delegada política distrital en Atlixco, Pue. PRI


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora Normalista.
Licenciatura en Español.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.