Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rivera de la Torre, Reginaldo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/04/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 4 (Santiago de Querétaro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: reginaldo.rivera@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66336
 Suplente: Roque Almazo, Dulce Patricia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y el Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de seguimiento a nuevas inversiones en salud, recursos del Fonden y del Fondo de Reconstrucción de Entidades Federativas (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Impulsar el Desarrollo de la Industria Vitivinícola y Productos de la Vid (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 08/11/2011 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 11/04/2012 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 08/11/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 Director jurídico del gobierno municipal de El Marqués, Querétaro.
1998 2000 Secretario particular en la presidencia municipal de El Marqués, Querétaro.
2000 2003 Asesor jurídico en la LIII legislatura del Congreso de Querétaro.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Colegio de Profesionales del Derecho A.C., del PRI.
Consejero estatal del PRI.
Miembro del PRI.
Presidente de la Fundación Carlos A. Madrazo (PRI).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1986 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Querétaro.
1998 2000 Maestría en Derecho Constitucional y Amparo por la Universidad Autónoma de Querétaro.
2006 Docente en la asignatura: Derecho laboral, en la Facultad de Contaduría de la extensión de la UNAM en Querétaro.
2009 Docente en la asignatura: Derecho positivo mexicano.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado litigante.
2004 2009 Director del Despacho Jurídico Rivera de la Torre y Asociados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1994 Secretario del Colegio de Abogados Litigantes.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.