Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Tirado Gálvez, Reyna Araceli
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/09/1982
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 5 (Culiacán de Rosales)
 Toma de
 protesta:
01/02/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66094
Suplente de: Diputado Aarón Irízar López 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 08/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 21/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 16/02/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Jefa de departamento en la Coordinación de Acceso a la Información Pública.
2006 2007 Jefa de departamento de Ingresos Convenidos en la Secretaría de Administración y Finanzas.
2011 2013 Regidora en Culiacán, Sinaloa. Presidenta de la Comisión de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2011 Líder del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) en Sinaloa.
1999 Militante del PRI.
2002 Consejera política municipal, estatal y nacional del PRI.
2002 2005 Dirigente estatal de Mujeres Jóvenes del PRI.
2005 2009 Secretaria ejecutiva de la Comisión Política Permamente del Consejo Político Estatal del PRI en Sinaloa.
2007 2010 Dirigente juvenil del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) del PRI en Sinaloa.
2008 Secretaria general del CEN del FJR del PRI en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Sinaloa.
2001 2006 Licenciatura en Contaduría Pública.
2003 Docente de Inglés de los Negocios.
2005 Docente en: Derecho Tributario y Defensa Fiscal, Relaciones Internacionales, Marco Jurídico de la Inversión Extranjera y en Derecho Civil.
2006 2009 Maestría en Derecho Fiscal.
2011 Doctorado en Derecho Fiscal. (En curso)


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Maestra de Inglés en Harmon Hall.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 2005 Participó en la conferencia La Participación de las Mujeres Jóvenes en la Política.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.