Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Pompa Corella, Miguel Ernesto
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/12/1970
Entidad: Sonora
Ciudad: Nogales
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 2 (Nogales)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: miguel.pompa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 56050
 Suplente: Palacio García, Mónica 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar Seguimiento a la Problemática Surgida por los Conflictos Mineros en el País. (C. Diputados) Presidente 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Secretario 22/02/2011 31/08/2012 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 03/03/2011 BAJA
Especial sobre Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 03/03/2011 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 09/12/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Director jurídico municipal, Nogales, Sonora.
1997 1998 Procurador de la Defensa del Menor.
1998 2000 Director del DIF en Nogales, Sonora.
2000 2002 Subdirector de alcoholes en la zona sur, noroeste y centro de Sonora.
2007 2009 Director general del Registro Civil del estado de Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Sonora. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la comisión de Asuntos de la Juventud. Integrante de la comisiones de Presupuestos Municipales, y de Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero municipal del PRI en Nogales, Sonora.
Consejero estatal en Sonora.
1994 Secretario de Acción Electoral del Frente Juvenil Revolucionario del PRI.
2006 2006 Candidato a presidente municipal de Nogales, Sonora.
2006 2007 Secretario de organización del CDE del PRI en Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Marketing Político.
1991 1996 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Hermosillo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.