Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Acosta Gutiérrez, Manuel Ignacio
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/02/1977
Entidad: Sonora
Ciudad: Hermosillo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 5 (Hermosillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 4
 Correo  electrónico: manuel.acosta@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 ext.56057
 Suplente: Franco Hernández, Luz Mireya 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Competitividad. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 06/03/2012 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 19/10/2010 06/03/2012 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 03/03/2011 06/03/2012 BAJA
Especial para dar Seguimiento a la Problemática Surgida por los Conflictos Mineros en el País. (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 22/02/2011 BAJA
Especial para la Industria Manufacturera de Exportación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 22/02/2011 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 22/02/2011 BAJA
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/09/2010 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 22/02/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2002 Director del Parque Infantil, DIF Sonora.
2003 2006 Director general del Instituto Sonorense de la Juventud.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Sonora. Integrante de las comisiones de Gobernación y Puntos Constitucionales; Presupuestos Municipales; Justicia y Derechos Humanos; Examen Previo y Procedencia Legislativa; Seguridad Pública; Investigación y Estudios Legislativos y Asuntos de la Juventud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 Miembro del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) en Sonora.
1994 1994 Coordinador de activistas juveniles en la campaña para la presidencia de la República.
1996 1996 Auxiliar administrativo de la Secretaría de Administración y Finanzas del CDE del PRI en el DF.
1999 1999 Coordinador estatal de jóvenes en la precampaña para la presidencia de la República.
2000 2000 Colaborador en las campañas de candidatos del PRI a puestos de elección popular en Sonora.
2001 Presidente seccional del PRI en Sonora.
2001 2001 Colaborador del libro: 100 ideas por el PRI, editado por la Fundación Colosio, A.C.
2001 2002 Coordinador estatal de jóvenes en la campaña para la dirigencia nacional del PRI.
2002 Consejero municipal del PRI en Hermosillo, Sonora.
2002 Consejero estatal del PRI en Sonora.
2002 2002 Coordinador general de Visión Joven en la campaña política para la gubernatura de Sonora.
2007 2011 Presidente del CDM del PRI en Hermosillo, Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Realizó estudios de Ciencias Políticas y Administración Pública en la Universidad Iberoamericana, México DF.
1998 1998 Diplomado en Historia impartido por el Colegio de Sonora y la Fundación Colosio, A.C.
1998 2003 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Hermosillo, Sonora.
1999 1999 Diplomado Internacional de Filosofía del Derecho en Nueva York.
2002 2002 Diplomado en Marketing Político impartido por la Fundación Manuel Buendía en Hermosillo, Sonora.
2002 2002 Diplomado en Marketing Político impartido por el Centro Interamericano de Gerencia Política en Miami, Florida.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 Encargado de programas regionales de las empresas: Campo y Consulta Mitofsky en la zona noroeste del País.
2000 2001 Litigante en varios despachos de abogados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 1995 Primer lugar del Concurso municipal de Oratoria Lic. Luis Donaldo Colosio Murrieta.
1995 1995 Segundo lugar del Concurso estatal de Oratoria Lic. Luis Donaldo Colosio Murrieta.
1997 Secretario de la Asociación de Jóvenes Profesionistas Sonorenses que radican en la Ciudad de México.
1999 2001 Presidente de Jóvenes Rotarios (Rotaract).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.