Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Díaz Brown Ramsburgh, Rogelio Manuel
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/01/1980
Entidad: Sonora
Ciudad: Ciudad Obregón
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 6 (Ciudad Obregón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 4
 Correo  electrónico: rogelio.diaz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 56048
 Suplente: Caraveo Galindo, Teresita 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 08/03/2012 BAJA
Especial para Analizar los Esquemas de Tercerización de Servicios en el Sector Público (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 08/03/2012 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 08/03/2012 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 08/03/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Director regional del programa Pasos por la Seguridad en la zona sur de Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Sonora. Presidente de la Mesa Directiva y de la Comisión de Fomento Económico, Industrial y del Empleo. Secretario de las comisiones Primera de Fomento Agrícola y Ganadero, de Asuntos de la Juventud, de Energía y Recursos Estratégicos para el Desarrollo Económico, Segunda de Desarrollo Social, y Quinta de Presupuestos Municipales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero municipal y estatal del PRI en Sonora.
2005 Dirigente del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) en Cajeme, Sonora.
2005 2006 Consejero nacional suplente del PRI. Miembro de la Comisión de Procesos Internos.
2006 2006 Delegado del FJR en el DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Ingeniería Agroindustrial.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Productor y exportador de hortalizas.
Miembro de la Unión Agrícola Regional de Productores de Hortalizas de Sonora.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.