Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Bellizia Aboaf, Nicolás Carlos
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/11/1969
Entidad: Tabasco
Ciudad: Centla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 5 (Paraíso)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 4
 Correo  electrónico: nicolas.bellizia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 56290
 Suplente: Magaña Madrigal, Elsy del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de Impulsar y dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur-Sureste de México. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la atención de los asuntos de la frontera sur, encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos del desarrollo de la Frontera Sur de México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 17/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 17/03/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Supervisor en la coordinación de promoción y apoyo a estados y municipios en Banobras.
1995 1996 Secretario particular del titular de Desarrollo Social y Protección Ambiental del gobierno de Tabasco.
1997 1999 Secretario técnico y subcoordinador de promoción de inversiones y estrategia internacional del Comité de Planeación para el Desarrollo del Estado de Tabasco (COPLADET).
2002 2003 Director de normatividad de la Contraloría del gobierno de Tabasco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Diputado local en la LVIII legislatura de Tabasco. Presidente de la Comisión de Fortalecimiento Municipal. Secretario de la Tercera Comisión Inspectora de Hacienda. Integrante de las comisiones de Hacienda y Presupuesto, Asuntos Agropecuarios, Recursos Hidráulicos, Forestales y Pesqueros y en la comisión de Asuntos Indígenas. Vicecoordinador de la fracción legislativa del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de estrategia y planeación en la Fundación Cambio XXI, Luis Donaldo Colosio, A.C.
Integrante de Vanguardia Juvenil Agrarista y el FJR.
1985 Militante activo del PRI.
1991 1991 Miembro del grupo de coordinación de diálogos con la sociedad civil en la campaña del candidato a diputado federal por el distrito electoral de Tabasco.
1993 Subsecretario de Organización del PRI en Tabasco.
1993 Secretario auxiliar en la presidencia del CDE del PRI en Tabasco.
1993 Relator de la mesa relaciones internacionales del foro: El Futuro Político, de consulta para la integración de la plataforma federal electoral del PRI en Tabasco.
1994 1994 Secretario particular del coordinador general de la campaña del candidato del PRI a la gubernatura de Tabasco.
2001 2001 Secretario general de la Fundación Colosio Tabasco A.C., durante la campaña del candidato del PRI a la gubernatura de Tabasco.
2001 2001 Delegado efectivo a la XVIII asamblea general de delegados del PRI.
2002 2006 Consejero político estatal y municipal del PRI en Tabasco.
2007 2009 Presidente municipal de Centla, Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios avanzados de inglés, en Toronto, Canadá.
Diplomado en Desarrollo Organizacional, y Seminario sobre Negociación por la Universidad de Harvard, Estados Unidos.
1988 1991 Licenciatura de Relaciones Internacionales con especialidad en Comercio Exterior y Política Internacional por la ENEP Aragón - UNAM.
1999 2000 Maestría en Políticas Públicas y los Medios de Comunicación en la Globalización, en la Universidad de Liverpool, Inglaterra, con beca del Consejo Británico.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Publicó los siguientes artículos en diversos periódicos de divulgación estatal y nacional: Tabasco: una prueba más de la americanización de las campañas de las políticas. Mercadotecnia Política: la clave del 2000.
Publicó los siguientes artículos: Otro Texano en la Casa Blanca; La crisis de un modelo; Guatemala, las lecciones de la negociación; Necesidad compartida: Perspectivas para una integración regional.
También publicó: Boris, la encrucijada histórica; Tercer Milenio; La realidad del Presidente; Lo que queremos los jóvenes.
1993 1993 Publicó el artículo Cambio, Mercados y Retos de Tabasco.
1996 1996 Publicó el artículo Más Allá del Norte.
2001 2001 Publicó el artículo La Filosofía del Rey.
2004 2004 Publicó el artículo Al Congreso se llega a legislar.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.