Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Córdova Hernández, José del Pilar
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/10/1959
Entidad: Tabasco
Ciudad: Paraíso
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 6 (Villahermosa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 4
 Correo  electrónico: jose.cordova@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 56077
 Suplente: Cachón Álvarez, Miguel 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca de los ríos Grijalva-Usumacinta. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1975 Trabajador en PEMEX.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputado local en la LIX legislatura del Congreso de Tabasco. Presidente de la Comisión de Trabajo y Previsión Social. Secretario de la Comisión de Agricultura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero municipal y nacional del PRI.
1988 1989 Secretario del Trabajo del Complejo Petroquímico de Nuevo Pemex de la sección 44 del STPRM.
1989 1992 Secretario del interior y acuerdos de la sección 44 del STPRM.
1993 1997 Secretario general de la Sección 44 del STPRM.
1995 1997 Presidente del grupo de integración política sección 44 del STPRM.
1998 2000 Presidente del consejo local de vigilancia en el STPRM.
1998 2000 Presidente del grupo de integración política sección 44 en el STPRM.
2000 2000 Delegado Efectivo a la XXIII convención extraordinaria del STPRM.
2001 2003 Presidente del consejo local de vigilancia en el STPRM.
2001 2003 Presidente del grupo de integración política sección 44 en el STPRM.
2004 2006 Presidente del grupo de integración política sección 44 en el STPRM.
2004 2009 Secretario general de la Sección 44 del STPRM.
2007 Consejero estatal del PRI en Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Bachillerato.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.