Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Villarreal Salinas, Jesús Everardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/03/1978
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Reynosa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 2 (Reynosa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H PISO 1
 Correo  electrónico: jesus.villarreal@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66083
 Suplente: García Dávila, Laura Felícitas 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Región Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Presidente 10/12/2009 25/02/2010 BAJA
Energía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 25/02/2010 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 25/02/2010 BAJA
Especial del Seguimiento y análisis del daño ecológico, impacto social y económico generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 25/02/2010 BAJA
Especial para la Industria Manufacturera de Exportación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 25/02/2010 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 25/02/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Consejo del Proyecto Cuenca de Burgos del gobierno de Reynosa, ante la Secretaria de Desarrollo Económico del gobierno de Tamaulipas.
2002 2004 Director del Consejo Juvenil Ciudadano de Reynosa, Tamaulipas.
2007 2008 Secretario de Desarrollo Social en Reynosa, Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2007 Diputado local en la LIX legislatura del Congreso de Tamaulipas. Presidente de la Comisión Especial sobre la Cuenca de Burgos y el Desarrollo del Estado y Secretario de la Comisión Especial de la Juventud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político estatal del PRI.
Director del Frente Juvenil Revolucionario en Reynosa, Tamaulipas.
Consejero municipal del PRI en Reynosa, Tamaulipas.
1997 1998 Director de relaciones públicas de la Asociación de Estudiantes de Licenciatura en Derecho en la Universidad de Monterrey.
1998 1999 Tesorero de la Asociación de Estudiantes Tamaulipecos de la Universidad de Monterrey.
1999 1999 Secretario de la Federación de Estudiantes de Tamaulipas en el Nuevo León (FETAM).
2000 Secretario adjunto del CDM de Reynosa, Tamaulipas.
2002 Presidente de la Comisión de los Emigrantes, del CDE del PRI en Tamaulipas.
2002 2002 Coordinador del Comité Juvenil en la campaña por la presidencia municipal de Reynosa, Tamaulipas.
2004 Delegado estatal de la convención para la selección de candidatos a la gubernatura.
2006 2006 Candidato a diputado federal por el PRI.
2007 2007 Candidato al gobierno de Reynosa, Tamaulipas.
2010 2013 Presidente municipal de Reynosa, Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho Fiscal por la Universidad Autónoma de Nuevo León, con sede en la Universidad Tamaulipeca de Reynosa.
1995 1995 Curso de oratoria en Instructores de Oratoria, A.C.
1995 1999 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Monterrey (UDEM).
1999 1999 Diplomado de Derecho Comparado y Derecho del Transporte Internacional por la Universidad de Pennsylvania, el cual se impartió en Austria, Bélgica, Francia, Holanda, Hungría y Luxemburgo.
1999 1999 Programa de Oratoria en Armstrong Instructores.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de Dekor Art de Reynosa S.A. de C.V.
Director de Dekor Marcos.
1997 Litigante en el despacho jurídico Villarreal, Tristán, Rodríguez y Asociados, en Monterrey, Nuevo León. Procedimientos de materia mercantil y penal.
1998 1999 Empleado en la notaria pública N° 43 de Monterrey, Nuevo León.
2000 2002 Empleado en la notaria pública N° 26 de Reynosa, Tamaulipas.
2004 2009 Director general de Servicios Ecológicos, VIDSA S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.