Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Hinojosa Ochoa, Baltazar Manuel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/09/1963
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Matamoros
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 4 (H. Matamoros)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: baltazar.hinojosa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 1423
 Suplente: Molina Pérez, Martha Alejandrina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Región Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 23/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 04/05/2011 31/08/2011 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2011 31/01/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario particular del presidente del INEGI.
Secretario de finanzas del gobierno de Tamaulipas.
Subgerente comercial del Corporativo de DICONSA-CONASUPO
Jefe de departamento de documentación y análisis de la información de la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP).
Subdirector de presupuesto del INEGI.
Asesor del subdirector de control presupuestal del gobierno de Nuevo León.
Asesor en la dirección general de documentación, análisis y evaluación de la Secretaría de Programación y Presupuesto.
Asesor y expositor del programa de información de la política económica de la Subsecretaría de Planeación del Desarrollo.
Jefe de departamento en la Dirección Coordinadora de Planeación.
Jefe de departamento de presupuestos e ingresos de la oficina del Presidente del INEGI.
1988 1988 Coordinador de asesores de la Comisión de Programación y Presupuesto de la Cámara de Diputados en la LIV legislatura.
1994 1996 Delegado federal de la SEDESOL en Coahuila.
1994 1996 Secretario técnico del Comité para la Planeación del Desarrollo del Estado de Coahuila (COPLADEC).
1997 1999 Director general de egresos en la Secretaría de Finanzas de Coahuila.
1997 1999 Integrante del Consejo del Banco Nacional de Obras y Servicios Banobras de Coahuila.
2000 2000 Secretario de desarrollo social del gobierno de Tamaulipas. (abril-noviembre).
2000 2000 Secretario técnico del director general de PEMEX. (enero-marzo).
2000 2003 Secretario de educación, cultura y deporte del gobierno de Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal en la LIX legislatura. Secretario de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública e integrante de las comisiones Especial de la Cuenca de Burgos y Hacienda y Crédito Público.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero nacional del PRI.
Director general del Fideicomiso de la Liga de Economistas Revolucionarios de la Revolución Mexicana, A.C. (LER)
Consejero estatal del PRI en Tamaulipas.
Consejero municipal del PRI en Matamoros, Tamaulipas.
Secretario de finanzas de la LER.
Subsecretario de la Coordinación Regional Norte de la LER.
1981 Miembro activo del PRI.
1991 1991 Coordinador de giras y tesorero de la campaña del candidato del PRI al senado por Coahuila.
1993 1993 Tesorero general de la campaña del candidato del PRI para gobernador de Coahuila.
2000 2001 Coordinador del programa REDES en Matamoros durante campañas electorales.
2005 2007 Presidente municipal de Matamoros, Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Economía por la Universidad de Monterrey.
Seminarios de desarrollo económico, política económica aplicada y mercadotecnia internacional por la Universidad de Monterrey.
1985 1986 Catedrático de Macroeconomía en la Universidad Anáhuac.
1985 1986 Impartió el Seminario: Problemas económicos, políticos y sociales de México en la Universidad Anáhuac.
1992 1992 Diplomado en Finanzas Estatales y Municipales por la Universidad Autónoma de Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.