Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gil Ortiz, Francisco Javier Martín
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/05/1963
Entidad: Tamaulipas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 7 (Ciudad Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: francisco.gil@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 exts. 58024, 66067
 Suplente: Romero Vega, Esdras 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2005 Coordinador del proyecto integral de saneamiento de la zona conurbada del sur de Tamaulipas.
2005 2006 Gerente general de la Comisión de Agua Potable y Alcantarillado (COMAPA) de Altamira, Tamaulipas.
2006 2007 Coordinador del programa: Unidos Avanzamos Más, en Altamira, Tamaulipas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor político del CDE del Organismo Nacional de Mujeres Priístas (ONMPRI) en Tamaulipas.
2006 2006 Candidato a diputado federal a la LX legislatura.
2007 2009 Presidente municipal de Altamira, Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1985 Ingeniero Civil.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 Socio y consejero del Colegio Columbia.
1992 Socio y director general de la empresa Edificadora Golfo Norte.
2001 Socio y Accionista Río Tigre Acuacultores, S.A. de C.V. Granja de Engorda de Camarón.
Database error: connect(10.2.51.180:3366, u_sildb_t, $Password) failed.
MySQL Error: ()
Session halted.