Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Chirinos del Ángel, Patricio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/01/1968
Entidad: Veracruz
Ciudad: Tempoal
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 1 (Pánuco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: patricio.chirinos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66182
 Suplente: Escalante Zapata, Nora Irma 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera. (C. Diputados) Presidente 22/02/2011 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de vigilar el correcto uso de los Recursos Federales, Estatales y Municipales en los Procesos Electorales. (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 08/04/2010 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2011 31/01/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la Secretaría General de Gobierno de Veracruz.
Secretario en Tempoal, Veracruz.
Síndico del contribuyente ante la SHCP.
Auditor fiscal en el gobierno de Tampico, Tamaulipas.
2005 2006 Subdirector de Presupuesto en el gobierno de Veracruz.
2006 2007 Director general de Fideicomisos y Desincorporación de Activos de la Subsecretaría de Administración y Finanzas de la SEFIPLAN del gobierno de Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputado local en la LXI legislatura del Congreso de Veracruz. Presidente de la comisión de Administración y Presupuesto. Integrante de la Comisión de Vigilancia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor para coordinar los trabajos de la integración de los comités directivos municipales del Movimiento Territorial del PRI.
Secretario de elecciones del CDM del PRI en Tempoal, Veracruz.
Subcoordinador distrital electoral.
Presidente del CDM del PRI en Tempoal, Veracruz.
Secretario general de CDM del Frente Juvenil Revolucionario en Tempoal, Veracruz.
1986 Miembro del PRI.
1994 1994 Coordinador distrital de promoción del voto en las elecciones para la presidencia de la República.
1997 1997 Asesor del CDE del PRI en Veracruz, para las elecciones locales.
2000 2000 Presidente de la comisión distrital para la postulación de fórmulas de candidatos a diputados locales.
2000 2000 Auxiliar de la comisión distrital de Pánuco por el PRI en la campaña para la presidencia de la República.
2001 2004 Presidente municipal de Tempoal, Veracruz.
2004 2004 Coordinador político distrital en la campaña a gobernador en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Impuestos por la Facultad de Comercio de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
Diplomado en Defensa del Contribuyente por el Instituto Fiscal de Xalapa.
Ponente en los cursos de capacitación de: Reformas Fiscales 1999-2000-2001, en el Despacho de Asesoría Continúa.
Catedrático en el Colegio de Bachilleres, plantel 02 de Tempoal, Veracruz.
1985 1989 Licenciatura en Contaduría Pública y Auditoría por la Universidad Autónoma de Tamaulipas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Representante de la Asociación Ganadera Local de Tempoal, Veracruz.
Jefe del departamento de contabilidad en el Despacho de Asesoría Continúa, S.C.
Auxiliar contable en la empresa Sistemas y Procesos de Tampico, S.A.
1990 Director general de Chirinos y Asociados, S.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.