Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Manzur Díaz, Salvador
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/04/1976
Entidad: Veracruz
Ciudad: Veracruz
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 4 (Veracruz)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H PISO 1
 Correo  electrónico: salvador.manzur@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66197
 Suplente: Robles Morales, Adela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 23/03/2010 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/03/2010 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor en el Senado de la República, LVIII legislatura.
1995 1998 Secretario particular del director de Desarrollo Económico en el municipio de Veracruz, Veracruz.
2000 2001 Secretario técnico de la Comisión Especial para el Estudio y Análisis del Sistema de Pensiones y Reforma Hacendaria, en el Senado.
2001 2002 Secretario particular del director general de Inspección Federal del Trabajo, en la STPS.
2002 2004 Director de normatividad de la STPS.
2004 2008 Subsecretario de ingresos de la Secretaría de Finanzas y Planeación del gobierno de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político estatal y nacional del PRI.
2008 Secretario de finanzas del CDE del PRI en Veracruz.
1996 1997 Secretario particular del candidato a diputado federal por Boca del Río, Veracruz.
1996 1997 Presidente del primer consejo estudiantil de la Universidad Cristóbal Colón.
2009 2009 Secretario adjunto del CDE del PRI en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Postgrado en Administración Pública y Finanzas Públicas en la Universidad Complutense de Madrid, España.
Diplomado en Alta Dirección impartido por el Instituto Panamericano de Alta Dirección de Empresa IPADE.
Docente de la asignatura de economía.
1994 1998 Licenciatura en Economía por la Universidad Cristóbal Colón.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 Miembro de la Liga de beisbol infantil Beto Ávila.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.