Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Lagos Galindo, Silvio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/01/1978
Entidad: Veracruz
Ciudad: Xalapa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 8 (Xalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: silvio.lagos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66206
 Suplente: Ayala Ríos, Erika 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Seguimiento de la Implementación de la Reforma Constitucional en materia de fiscalización, evaluación y armonización contable. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 25/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 25/02/2010 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 06/05/2010 31/08/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Asistente en la vicepresidencia de la Gran Comisión de la Cámara de Senadores.
2000 2001 Asesor jurídico en la Auditoría Superior de la Federación.
2002 2002 Secretario auxiliar en la Subsecretaría de Gobierno de la Segob.
2003 2005 Asesor de la Comisión de Seguridad Social en la LIX legislatura del Congreso de la Unión.
2005 2006 Director de asuntos jurídicos de la Dirección general del DIF en Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal suplente en la LIX legislatura. (No tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal y municipal del PRI en Veracruz. Integrante de las Comisiones de Justicia Partidaria, Registro Partidario, Asuntos de los Jóvenes.
1994 Miembro activo del PRI.
1999 2000 Asesor del consejero del poder legislativo del PRI ante el IFE.
2001 2001 Delegado a la XVIII asamblea nacional en Veracruz.
2002 2002 Delegado a la asamblea nacional extraordinaria de la CNOP en Pachuca, Hidalgo.
2002 2003 Coordinador de asuntos jurídicos del CDE del PRI en Veracruz.
2004 2004 Delegado a la asamblea para la elección de candidato a gobernador en Veracruz.
2006 2009 Secretario general de la CNOP en Veracruz.
2007 2007 Delegado a la IX asamblea nacional extraordinaria.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 2001 Licenciatura en Derecho por la Universidad Anáhuac del Norte.
2002 2003 Diplomado en Análisis y Estrategia Política del Centro de Investigación y Docencia Económica (CIDE).
2004 2005 Maestría en Administración Pública por la Universidad Anáhuac del Norte.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.