Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ahued Bardahuil, Ricardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/04/1957
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Pachuca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 10 (Xalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: ricardo.ahued@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66208
 Suplente: Aburto López, Rosalba 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Presidente municipal de Xalapa, Veracruz.
2008 Presidente del Observatorio Ciudadano de Seguridad.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Nivel medio superior.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietario y presidente de Casa Ahued, S.A. de C.V.
Consejero de la CANACO – Xalapa, Veracruz.
Secretario general de la CANACO – Xalapa, Veracruz.
2003 Presidente de la Cámara de Comercio Servicios y Turismo de Xalapa (CANACO).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.