Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Flores Espinosa, Felipe Amadeo
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/02/1947
Entidad: Veracruz
Ciudad: Cotaxtla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 13 (Huatusco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: felipe.flores@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66059
 Suplente: Rosas Peralta, Frida Celeste 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 13/09/2011 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Secretario 08/04/2010 13/09/2011 BAJA
Especial del Café. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 13/09/2011 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 13/09/2011 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2010 31/01/2011 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 04/01/2011 31/01/2011 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Vicepresidente 01/09/2011 11/10/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subjefe de la Policía Judicial y Averiguaciones Previas en Veracruz.
Agente décimo auxiliar de la PGJ de Veracruz.
1973 1975 Agente del Ministerio Público del fuero común en la Procuraduría de Justicia de Veracruz.
1976 1978 Subjefe de Averiguaciones Previas en la Procuraduría de Justicia de Veracruz.
1978 1980 Presidente del Tribunal Fiscal Estatal en Veracruz.
1980 1982 Director general de Seguridad Pública de Veracruz.
1984 1986 Secretario general de Gobierno en Veracruz.
2006 2008 Secretario ejecutivo del Consejo Estatal de Seguridad Pública en Veracruz.
2011 Procurador general de justicia de Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputado local de la LV legislatura del Congreso de Veracruz. Presidente de la Mesa Directiva.
1994 1997 Diputado federal de la LVI legislatura.
2001 2004 Diputado local de la LIX legislatura del Congreso de Veracruz. Presidente de la Mesa Directiva y de la Comisión de Administración y Presupuesto.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del PRI en la totalidad de los distritos del estado de Veracruz.
Presidente de la Fundación Colosio en Veracruz.
Consejero político nacional.
Consejero político estatal de Veracruz.
1982 1984 Secretario general del CDE del PRI en Veracruz.
1992 1992 Secretario General del CDE del PRI.
1992 1995 Presidente del CDE del PRI en Veracruz.
1997 1997 Delegado del CEN del PRI en Guerrero.
1998 1998 Coordinador de campaña para la gubernatura de Veracruz.
1999 2000 Coordinador estatal de gestión y evaluación política de la campaña por la Presidencia de la República en Veracruz, donde también fungió como delegado especial en el distrito de Coatzacoalcos.
2002 2007 Presidente de la Asociación Política Vía Veracruzana.
2004 2004 Precandidato al gobierno de Veracruz.
2005 2005 Representante del precandidato a la presidencia de la República, ante la comisión de procesos internos del PRI en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1965 1969 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Veracruz.
1971 1971 Posgrado en Derecho Laboral.
1980 Catedrático de Derecho Procesal Penal en la Facultad de Derecho de la Universidad Veracruzana.
1983 1984 Especialización en Negociación Colectiva.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Notario público N° 8, con licencia del distrito judicial de Xalapa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1987 Miembro activo del Colegio de Notarios de Veracruz.
1989 Miembro activo de la Asociación Nacional del Notariado Mexicano.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.