Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Rosas Peralta, Frida Celeste
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/01/1981
Entidad: Veracruz
Ciudad: La Antigua
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 13 (Huatusco)
 Toma de
 protesta:
13/10/2011
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66059
Suplente de: Diputado Felipe Amadeo Flores Espinosa 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Integrante 17/11/2011 31/08/2012 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 17/11/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera. (C. Diputados) Integrante 06/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 20/10/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 Directora de Turismo en Antigua, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Secretaria de Acción Femenil CDM del FJR en la Antigua, Veracruz.
2005 Consejera estatal del PRI en Veracruz.
2006 Presidenta del CDM del PRI en La Antigua, Veracruz.
2008 2011 Presidenta del FJR del PRI en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Carrera técnica como instructora de Teatro.
2000 2002 Carrera técnica como instructora de Artes.
2010 Licenciatura en Derecho (en curso)




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.