Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Armengol, Luis Antonio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/05/1952
Entidad: Veracruz
Ciudad: Minatitlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 14 (Minatitlán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H PISO 1
 Correo  electrónico: luis.martinez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66055
 Suplente: Félix Porras, Ciro Gonzalo 
 Último grado
de estudios:
Secundaria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento y análisis del daño ecológico, impacto social y económico generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para dar seguimiento y supervisión de los resultados y avances del proyecto aceite del terciario del Golfo en el paleocanal Chicontepec. (C. Diputados) Integrante 23/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Ayudante de máquinas en PEMEX.
Primer motorista del remolcador L en PEMEX.
1968 Trabajador transitorio de PEMEX.
1977 Asesor general del STPRM.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de ajustes por marina de altura y perforación marina del STPRM.
Presidente de la revisión de contrato colectivo de trabajo de la rama de marina del STPRM.
Asesor del comité ejecutivo general del STPRM.
Miembro del grupo Frente Liberal Sindicalista de la sección 10 del STPRM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Carrera técnica naval.
Secundaria.
Taller de máquinas herramienta, especialista en torno.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.