Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Castelán Macías, Adriana Refugio
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/02/1983
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 15 (Orizaba)
 Toma de
 protesta:
25/03/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66052
Suplente de: Diputado Fidel Kuri Grajales 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Diputados) Secretario 20/04/2010 27/04/2012 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 27/04/2010 BAJA
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 27/04/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2008 Coordinadora de Ecología y Medio Ambiente en Orizaba, Veracruz.
2008 2010 Coordinadora municipal de Turismo en Orizaba, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 Vicepresidenta del CDM de Orizaba, Veracruz.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.