Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Nadal Riquelme, Daniela
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/11/1987
Entidad: Veracruz
Ciudad: Córdoba
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 16 (Córdoba)
 Toma de
 protesta:
16/02/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: daniela.nadal@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66057
Suplente de: Diputado Javier Duarte de Ochoa 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Secretario 23/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 25/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 08/04/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2010 Laboró en la Biblioteca Municipal Luis Sainz López Negrete, sede del Centro Comunitario de Aprendizaje, en Córdoba, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 Miembro activo del PRI.
2007 Secretaria de grupos vulnerables, jóvenes fidelistas.
2008 2009 Secretaria de atención a grupos especiales en el CDM del PRI en Córdoba, Veracruz.
2010 Coordinadora del Movimiento Nacional de Personas con Discapacidad en la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Carrera técnica en Programación.
Licenciatura en Administración de Empresas por el Tec Milenio (En curso).
Licenciatura en Psicología por la Universidad del Golfo de México, Campus Córdoba (En curso).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2008 2009 Titular de la columna periodística "El Mundo de Córdoba".


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Primer lugar a nivel regional y estatal en el concurso Nuestra Belleza Simpatía.
2005 2005 Primer lugar en Nuestra Belleza Córdoba.
2006 Conferencista de Dejando Huella en tu Corazón.
2006 Presidenta honoraria de la Fundación Daniela Nadal Riquelme A.C.
2008 2008 Presidenta de la Mesa Directiva del Cuarto Parlamento de la Juventud Veracruzana, organizado por el Congreso de la entidad y el Instituto de la Juventud Veracruzana (Injuver).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.