Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Vázquez Saut, Judith Fabiola
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/12/1977
Entidad: Veracruz
Ciudad: San Juan Evangelista
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 20 (Acayucan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H PISO 1
 Correo  electrónico: judith.vazquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66042
 Suplente: Rodríguez González, Rafael 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Citricultura. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 08/04/2010 BAJA
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 16/03/2010 BAJA
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 16/03/2010 BAJA
Especial sobre Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 16/03/2010 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 16/03/2010 BAJA
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 16/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 2007 Presidente municipal de Acayucan, Veracruz por el PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas en Puebla.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2009 Presidenta de Hilario C. Salas A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.