Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Rodríguez González, Rafael
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/01/1972
Entidad: Veracruz
Ciudad: Juan Rodríguez Clara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 20 (Acayucan)
 Toma de
 protesta:
16/03/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio H PISO 1
 Correo  electrónico: rafael.rodriguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66042
Suplente de: Diputada Judith Fabiola Vázquez Saut 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Citricultura. (C. Diputados) Secretario 20/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 2007 Presidente municipal de Juan Rodríguez Clara, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Cristóbal Colón.
2008 2009 Curso de Alta Dirección.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director general de la empresa Pueblo Bonito S. de P.R. de R.L.
Director general de Rancho Palco S. de P.R. de R.L.
Director general de Agroindustrial Golden Van Ar de IC.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.