Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Benítez Lucho, Antonio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/01/1955
Entidad: Veracruz
Ciudad: Hueyapan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 21 (Cosoleacaque)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: antonio.benitez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66193
 Suplente: Enríquez Merlín, Emigdio Heliodoro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de seguimiento a nuevas inversiones en salud, recursos del Fonden y del Fondo de Reconstrucción de Entidades Federativas (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar los Esquemas de Tercerización de Servicios en el Sector Público (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 26/11/2009 31/08/2012 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 26/11/2009 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 04/05/2011 31/08/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1980 Asesor jurídico en la Unidad de la Subsecretaría de Regulación y Abasto de la Secretaría de Comunicaciones de Veracruz (SECOM).
1982 1985 Encargado de la Unidad de Control de Gestión del Consejo de Servicio Social de Instituciones de Educación Superior (COSSIES).
1985 1986 Secretario particular del oficial mayor de la LII Legislatura de la Cámara de Diputados.
1986 1987 Subdirector de asistencia laboral y sindical de la LII legislatura de la Cámara de Diputados.
1987 1988 Jefe de departamento del área de lo contencioso de SEPOMEX.
1989 1990 Jefe del área de verificación y cobranza; y encargado del área de personal y servicios administrativos del INFONAVIT.
1991 1992 Jefe de departamento de lo contencioso en la delegación norte del IMSS en Veracruz.
1992 1995 Jefe delegacional de servicios jurídicos, en la delegación norte del IMSS en Veracruz.
1995 1998 Subdelegado en la delegación norte del IMSS en Xalapa, Veracruz.
1999 2004 Delegado del ISSSTE en Veracruz.
2004 2005 Secretario particular del gobernador de Veracruz.
2005 2006 Director general del Instituto de Pensiones de Veracruz (IPE).
2006 2008 Director del Centro Estatal de Desarrollo Municipal (CEDEM) de Veracruz.
2008 2009 Director de la Comisión del Agua del Estado de Veracruz (CAEV).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 Miembro activo del PRI.
1992 Presidente del CDM del grupo México Nuevo en Xalapa, Veracruz.
1998 1999 Secretario particular del presidente del CDE del PRI en Veracruz.
2006 2006 Candidato a diputado federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Veracruzana.
1992 1992 Especialización Judicial en el Instituto de especialización judicial de la Suprema Corte de Justicia de la Nación.
2003 2003 Diplomado en Administración Pública por la Universidad Veracruzana.
2007 2007 Diplomado en Administración y Gestión Municipal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.