Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Suplente:
Aguilar Góngora, Efraín Ernesto
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/11/1964
Entidad: Yucatán
Ciudad: Homún
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 3 (Mérida)
 Toma de
 protesta:
02/02/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio C, Piso 3
 Correo  electrónico: efrain.gongora@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 67069
Suplente de: Diputada Angélica del Rosario Araujo Lara 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación. (C. Diputados) Secretario 11/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Secretario 25/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial en Materia de Protección Civil. (C. Diputados) Integrante 09/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 25/02/2010 09/02/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Representante en el Consejo Electoral de Yucatán.
2004 2007 Regidor de Seguridad Pública y Servicios Públicos, en Mérida, Yucatán.
2009 2010 Titular de la Coordinación Metropolitana de Yucatán (COMEY).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Yucatán. Presidente de la Mesa Directiva y de la Comisión de Administración e impartición de Justicia, Seguridad Pública, Prevención y Readaptación Social; vocal de las comisiones de Trabajo, Asistencia y Seguridad Social; y Patrimonio Cultural.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del Movimiento Territorial en Mérida, Yucatán.
1998 2007 Coordinador de asuntos jurídicos del CDE del PRI en Yucatán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1990 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Socio y abogado litigante del Corporativo de Consultores y Asesores Profesionales.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.