Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Zapata Bello, Rolando Rodrigo
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/08/1968
Entidad: Yucatán
Ciudad: Mérida
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 4 (Mérida)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación: Edificio G PISO 3
 Correo  electrónico: rolando.zapata@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50360220 Ext 67065
 Suplente: Granja Peniche, Daniel Jesús 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 14/12/2011 BAJA
Especial de Análisis de Políticas de Creación de Nuevos Empleos. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 14/12/2011 BAJA
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 14/12/2011 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 14/12/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1991 Analista de orientación social en la delegación regional XII del INFONAVIT.
1991 1994 Director jurídico de la Secretaría de Desarrollo Rural del gobierno de Yucatán.
1994 1996 Subdelegado de servicios sociales de la delegación estatal del Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores en Yucatán (ISSSTE).
1996 1998 Oficial mayor del gobierno de Yucatán.
2007 2009 Secretario general de gobierno de Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de Yucatán. Presidente de la Comisión de Hacienda y Presupuesto. Secretario de la Gran Comisión.
2004 2007 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Yucatán. Secretario de la Comisión de Desarrollo Municipal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero académico de la preparatoria 1 de la UADY.
Dirigente estudiantil en la preparatoria 1 de la UADY
Secretario de elecciones del CDM del PRI en Mérida, Yucatán.
1984 Activista en la campaña política por la presidencia municipal de Mérida, Yucatán.
1988 Activista en la campaña política por la diputación federal.
1989 Ingresó al Instituto de Capacitación Política del PRI (Icap).
1999 2000 Presidente del CDE del PRI en Yucatán.
2001 Colaborador en la campaña política del PRI por la presidencia municipal de Mérida, Yucatán.
2012 2012 Precandidato del PRI al gobierno de Yucatán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1991 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Yucatán.
1992 1993 Diplomado en Comercio Exterior por el Instituto Tecnológico de Mérida.
2003 2005 Maestría en Derecho Procesal Constitucional por la Universidad Modelo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1992 Consultor jurídico particular.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.