Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Granja Peniche, Daniel Jesús
por la LXI Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2009 al 31/08/2012
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/08/1986
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 4 (Mérida)
 Toma de
 protesta:
01/02/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G PISO 3
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 67065
Suplente de: Diputado Rolando Rodrigo Zapata Bello 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 09/02/2012 31/08/2012
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 09/02/2012 31/08/2012
Marina (C. Diputados) Integrante 09/02/2012 31/08/2012


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Coordinador del Despacho de la Gobernadora de Yucatán.
2010 2012 Regidor en Mérida, Yucatán. Integrante de las comisiones Desarrollo Integral de Comisarías, Responsabilidad y Eficiencia Gubernamental, Infraestructura Municipal, Transporte, Organismos Paramunicipales y Plan Estratégico.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.