Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Guillen Vicente, Mercedes del Carmen
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/06/1954
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Tampico
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: mercedes.guillen@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 66083
 Suplente: Cabral Soto, Felipe 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Conocer y dar Seguimiento Puntual y Exhaustivo a las Acciones que han Emprendido las Autoridades Competentes en Relación a los Feminicidios Registrados en México. (C. Diputados) Integrante 25/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2011 31/01/2012 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año II 1er. Receso (15/12/2010-01/02/2011) (Com. Perm.) Vicepresidente 15/12/2010 01/02/2011 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Consejo Técnico de la Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de Tamaulipas (UAT).
1974 1974 Servicio social en el Juzgado Primero de lo Civil en Tampico.
1975 1975 Orientador fiscal en la oficina federal de Hacienda en ciudad Madero, Tamaulipas.
1978 1980 Juez menor en el Juzgado Segundo de Tampico, Tamaulipas.
1981 1981 Asesora del Servicio estatal del Empleo en Tampico, Tamaulipas.
1982 1982 Secretario relator del Juzgado Familiar de Tampico, Tamaulipas.
1987 1988 Coordinadora estatal de la Comisión Federal Electoral en Baja California Sur y Nuevo León.
1989 1991 Asesora de la Comisión Estatal Electoral en Aguascalientes.
2002 2005 Secretaria general de gobierno en Tamaulipas.
2005 2006 Procuradora general de Justicia de Tamaulipas.
2006 2007 Directora del Instituto para la Reforma Integral de Seguridad y Justicia de Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Diputada local en la LII legislatura del Congreso de Tamaulipas. Presidenta de la Gran Comisión.
1999 2001 Diputada local en la LVII legislatura del Congreso de Tamaulipas. Presidenta de la Gran Comisión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de elecciones del CDM del PRI en Tampico, Tamaulipas.
Integrante del Frente Juvenil Revolucionario del PRI.
Delegada del CEN del PRI en Tamaulipas.
1985 Secretaria estatal de Divulgación Ideológica del PRI en Tamaulipas.
1992 Delegada de la Secretaría de Elecciones CEN.
1997 1997 Delegada de la Secretaría de elecciones del CDE del PRI en Tamaulipas.
2007 2010 Delegada del CEN del PRI en Puebla.
2009 Secretaria general adjunta del CDE del PRI en Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1976 Licenciatura en Derecho en la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
1972 1977 Licenciatura en Economía por la Universidad del Golfo en Tampico, Tamaulipas.
1980 1983 Maestría en Administración Pública por el Instituto de Estudios Superiores en Administración Pública México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1976 1978 Ejercicio libre de la profesión como abogada.
1982 1983 Asesora jurídica de Banca Confía.
1986 Notario público 245 en Tamaulipas. Ha prestado servicios a Corett y Fovissste.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Colegio de Notario del Sur de Tamaulipas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.