Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Puppo Gastélum, Silvia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/11/1956
Entidad: Baja California Sur
Ciudad: San José del Cabo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California Sur
Distrito: 1 (Santa Rosalía)
 Toma de
 protesta:
31/08/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: silvia.puppo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56134
Suplente de: Diputado Marcos Alberto Covarrubias Villaseñor 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 05/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Impulsar el Desarrollo de la Industria Vitivinícola y Productos de la Vid (C. Diputados) Integrante 17/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 14/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 06/10/2010 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora distrital de la Dirección de Atención Ciudadana del gobierno de Baja California Sur.
Directora de Asistencia Social y Grupos Vulnerables del DIF de Baja California Sur.
2005 2008 Séptima regidora de La Paz, Baja California Sur.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de la Sección 229 del IV distrito local electoral en Baja California Sur.
Coordinadora distrital de la Asociación Democrática Sudcaliforniana (ADS), en el municipio de La Paz, Baja California Sur.
Secretaria de Finanzas del CEM del PRD en el municipio de La Paz, Baja California Sur.
Presidenta del comité de base del PRD en el municipio de La Paz, Baja California Sur.
Consejera política estatal y municipal del PRD en Baja California Sur.
Representante general del PRD en procesos electorales locales y federales.
1999 Coordinadora de promoción del voto en el IV distrito local electoral en los procesos de elección constitucionales en Baja California Sur.
1999 Coordinadora de promoción del voto en el IV distrito local electoral en los procesos de elección internos del PRD en Baja California Sur.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundador la Asociación Cabeña Pericu, A.C
Subsecretaria de Prestaciones Sociales de la Secretaria de Organización de la Asociación Cabeña Pericu, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.