Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Castro Cosío, Víctor Manuel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 14/06/1955
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California Sur
Distrito: 2 (La Paz)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: victor.castro@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56364
 Suplente: Graciano Chávez, Edilberto 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias. (C. Diputados) Secretario 15/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de seguimiento a nuevas inversiones en salud, recursos del Fonden y del Fondo de Reconstrucción de Entidades Federativas (C. Diputados) Secretario 22/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Director de escuela de educación media en Baja California Sur.
2002 2004 Secretario de Educación Pública de Baja California Sur.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del PRD.
1974 Miembro del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación.
1980 1994 Miembro del Comité Político Estatal del PRT en Baja California Sur.
1986 1989 Miembro del Comité Central del PRT.
2005 2008 Miembro del Consejo Estatal del PRD de Baja California Sur.
2005 2008 Presidente municipal de La Paz, Baja California Sur.
2008 Miembro del Comité Político Estatal del PRD de Baja California Sur.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Humanidades.
1974 1999 Profesor de educación media de las materias de educación cívica, historia, español y filosofía en Baja California Sur.
1975 1980 Licenciatura en Educación Secundaria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.