Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
López Fernández, Juan Carlos
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 07/11/1965
Entidad: Chiapas
Ciudad: Trinitaria
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 1 (Palenque)
 Toma de
 protesta:
27/03/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: juan.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56160
 Suplente: Lara Aguilar, Jorge Luis 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la atención de los asuntos de la frontera sur, encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos del desarrollo de la Frontera Sur de México. (C. Diputados) Presidente 11/04/2012 03/05/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Secretario 11/04/2012 03/05/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 04/08/2010 31/08/2010 BAJA
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 10/12/2009 01/03/2012 BAJA
Especial sobre Migración (C. Diputados) Integrante 11/04/2012 03/05/2012 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 04/05/2011 31/08/2011 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año I 2o Receso (30/04/2010-31/08/2010) (Com. Perm.) Secretario 04/08/2010 31/08/2010 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año II 2° Receso (29/04/2011-31/08/2011) (Com. Perm.) Secretario 29/04/2011 31/08/2011 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de programas de diplomados de la División de Administración Pública Del Centro De Investigación y Docencia Económica (CIDE).
1994 1995 Secretario particular del director general adjunto de Modernización Tecnológica del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología.
1995 1996 Secretario particular del director general de Planeación, Programación y Presupuesto de la SEP.
1996 1997 Secretario particular del Jefe de la Unidad de Promoción de Inversiones de la Secretaria de Energía.
1998 2000 Asesor de la Unidad Política y Control Presupuestal de la SHCP.
2001 2002 Director de capacitación y fuerza de ventas, Aseguradora Hidalgo.
2005 2006 Representante en el DF del municipio de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
2006 2007 Coordinador general de Comunicación Social del gobierno de Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputado local de la LXIII legislatura del Congreso de Chiapas. Vicepresidente de la Mesa Directiva del Congreso. Presidente de la Comisión de Planeación para el Desarrollo. Integrante de las comisiones Plan Puebla-Panamá, Gobernación y Puntos Constitucionales, Justicia, Educación y Cultura, Turismo, Artesanías, Desarrollo Social, Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Gestión Pública.
Diplomado en Administración Estatal y Municipal.
1985 1991 Licenciado en Ciencias Políticas y Administración Pública.
1992 1992 Diplomado en Políticas Públicas.
1993 Diplomados en: Administración y Gobierno y en Administración Financiera del Estado.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2003 2004 Socio consultor sector gobierno en Lámpers Consultores.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.