Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Hernández Cruz, Luis
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 25/06/1958
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 3 (Ocosingo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: lhernandez.cruz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56312
 Suplente: Jiménez Jiménez, Arturo 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Café. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local de la LXI legislatura del Congreso de Chiapas. Presidente de la Comisión de Reforma Agraria.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del Comité Ejecutivo Regional de la Central Independiente de Obreros Agrícolas y Campesinos (CIOAC).
1984 Secretario general de la Central Independiente de Obreros, Agrícolas y Campesinos (CIOAC)
1990 1991 Secretario del Comité Ejecutivo Municipal del PRD, las Margaritas, Chiapas.
2009 Consejero estatal del PRD de Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1982 Estudios de Licenciatura en Educación Preescolar Indígena.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.