Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Gómez León, Ariel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 30/09/1965
Entidad: Chiapas
Ciudad: Ocozocoautla de Espinosa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 9 (Tuxtla Gutiérrez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: ariel.gomez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56155
 Suplente: Miranda Borraz, Bersain 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 04/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Migración (C. Diputados) Integrante 04/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Vocal del Comité Estatal de Desarrollo Rural Sustentable (CEDRUS) de Chiapas.
2005 2007 Primer regidor de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputado local en la LXIII legislatura del Congreso de Chiapas. Presidente de la Comisión de Bosques y Selvas, vocal de las comisiones de Editorial y de Relaciones Públicas, Equidad y Género, Salubridad y Asistencia, Atención a la Mujer y a la Niñez, Hacienda, Educación y Cultura. Secretario general de la Mesa Directiva. Vicepresidente de la Comisión de postulación de la medalla Rosario Castellanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del comité municipal del PVEM en Ocozocuautla, Chiapas.
2003 2004 Presidente interino del CEM del PVEM en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios en la licenciatura de Filosofía y Letras.
1989 1991 Carrera Técnica en Radio y Locución.
1990 Profesor de educación artística.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 2009 Locutor y productor de radio en Chiapas en Grupo Radio Digital.
1995 2008 Gerente de publicidad en general.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundador de la asociación More Miles Less Cáncer (mas kilómetros menos cáncer).
Colaborador en clínicas mexicanas de tratamiento del autismo.
Conferencista certificado de seminarios de relaciones públicas, relaciones humanas y procesos de auto-sanación.
2009 Colaborador revista PLEBE.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.