Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gutiérrez Villanueva, Sergio Ernesto
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 26/12/1958
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 10 (Villaflores)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: sergio.gutierrez@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50360186 ext. 56157
 Suplente: Cruz Magdalena, Flor del Rosario 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 22/02/2011 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 22/02/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Director general de Análisis y estrategias económicas de Tamaulipas.
2001 2003 Director general de planeación del gobierno del estado de Tamaulipas.
2004 2006 Secretario de planeación para el desarrollo sustentable del municipio de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
2006 2009 Secretario del campo del gobierno de Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Conferencista con el tema de Liderazgo.
1971 1981 Ingeniero Agrónomo Zootecnista en el ITESM.
1991 1993 Director y docente de la carrera de Zootecnista Administrador del Instituto de Estudios Superiores de Chiapas.
2001 2003 Maestría en Economía y Desarrollo Regional por la Universidad Autónoma de Tamaulipas (UAT).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Asociación de Agroindustrias del Café en Chiapas.
1999 1999 Gerente general de Café Chiapas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.