Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Cárdenas Gracia, Jaime Fernando
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 17/02/1960
Entidad: Coahuila
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 4 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: jaime.cardenas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56281306 Ext. 3908
 Suplente: Alonso Salgado, Martín 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento de la Implementación de la Reforma Constitucional en materia de fiscalización, evaluación y armonización contable. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 2003 Consejero electoral del Instituto Federal Electoral (IFE).
2006 2006 Invitado como experto, del grupo internacional que revisó los insumos técnicos que apoyaron la instalación de la Asamblea Constituyente en Bolivia.
2007 Aspirante a consejero del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Investigador del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACyT) investigador del SNI nivel 3.
Doctorado y especialidades en Derechos Humanos y Ciencias Políticas por la Universidad Complutense de Madrid.
Visiting Fellow Universidad de Yale.
Visiting Researcher Universidad de Georgetown.
Investigador del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM (IIJ-UNAM).
1978 1983 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1986 1989 Doctorado en Derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Editorialista de El Financiero.
Colaborador de la revista EMEEQUIS.
Colaborador de la revista Zócalo.
Editorialista en El Periódico.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor y coautor de diversos artículos de revistas académicas, libros de carácter electoral y temas jurídicos.
Miembro en distintas organizaciones civiles y académicas orientadas a la Reforma del Estado, el Derecho a la Información y los Derechos Humano.
1991 Autor del libro: El contractualismo y su proyección jurídico-política.
1991 1991 Autor del libro: Partidos Políticos y Democracia Representativa. XLIX Legislatura del Estado de Querétaro.
1992 Autor del libro: Crisis de legitimidad y democracia interna de los partidos políticos.
1994 Autor del libro: Transición política y reforma constitucional en México.
1994 1994 Premio Anual Ignacio Manuel Altamirano.
1996 Publicó los libros: Una constitución para la democracia. Propuesta para un nuevo orden constitucional y Partidos políticos y democracia.
1997 1997 Autor del libro: La Actualidad Constitucional de América Latina.
2000 2000 Coautor del libro: Estudios Jurídicos en torno al Instituto Federal Electoral.
2004 2004 Premio Nacional de Periodismo.
2004 2004 Autor del libro: Lecciones del Asunto PEMEX y Amigos de Fox.
2005 2005 Autor del libro La argumentación como derecho.
2005 2005 Coautor del libro: Estado de Derecho y Corrupción.
2006 2006 Autor del libro Poderes fácticos e incompatibilidades parlamentarias.
2007 2007 Coautor de: Para entender la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos.
2009 2009 Autor de los libros: Introducción al Estudio del Derecho y En Defensa del Petróleo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.