Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Fernández Noroña, José Gerardo Rodolfo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 19/03/1960
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 19 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: jgerardo.fernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56281306 Ext. 5081
 Suplente: Velázquez Rivera, María Alma 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Secretario 23/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 23/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Industria Automotriz (C. Diputados) Integrante 23/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial Encargada de Investigar las Denuncias Ciudadanas Contenidas en el Libro Camisas Azules, Manos Negras. (C. Diputados) Integrante 15/12/2010 31/08/2011 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a la Problemática Surgida por los Conflictos Mineros en el País. (C. Diputados) Integrante 10/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 23/09/2010 31/08/2012 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año I (29/08/2009-31/08/2010) (C. Diputados) Secretario 29/08/2009 31/08/2010 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1990 Trabajador del IMSS.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Movimientos Sociales PRD.
Enlace con grupos y movimientos sociales externos al PRD.
1989 Miembro del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1983 1990 Miembro del Sindicato Nacional de Trabajadores del IMSS.
1988 1989 Miembro del Frente Democrático Nacional (DFN).
1989 2008 Miembro del Partido de la Revolución Democrática (PRD).
1994 1994 Candidato a diputado por el PRD.
1995 Fundador y miembro de la Asamblea Ciudadana de Deudores de la Banca.
1995 Miembro del Barzón.
1996 Fundador del movimiento de bases Insurgentes (MOBI) al interior del PRD.
1996 Fundador del Movimiento Unificador de Taxistas Panteras.
2004 2008 Secretario de Comunicación, difusión y propaganda del CEN del PRD.
2006 Miembro del auto denominado gobierno legítimo.
2006 Secretario de comunicación y vocero del Frente Amplio Progresista Nacional.
2008 2008 Organizador de campaña en el proceso de elección del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Sociología por la UAM Azcapotzalco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.