Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Di Costanzo Armenta, Mario Alberto
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 14/03/1962
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 20 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: mario.dicostanzo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56281306 Ext. 3269
 Suplente: Mora Estrella, Lilia del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Competitividad. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Jefe de oficina en la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
1989 1990 Asesor en la Secretaría de Relaciones Exteriores.
1990 1993 Director en la Secretaría de Turismo (SECTUR).
1993 1994 Asesor en la Lotería Nacional.
1997 1998 Asesor en la SHCP.
2000 Asesor de las comisiones de Hacienda y Vigilancia de la Cámara de Diputados en la LVIII legislatura.
2000 Secretario técnico de la Comisión de la Cámara de Diputados para Investigar el Rescate Bancario en México.
2003 Asesor de la Unidad de Evaluación y Control de la Comisión de Vigilancia, de la Cámara de Diputados en la LIX Legislatura.
2006 Asesor de la Comisión de Vigilancia en la LX Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Asesor del Grupo Parlamentario del PRD en la LVII legislatura.
2005 Colaborador en el Proyecto Alternativo de Nación.
2006 Secretario de Hacienda Pública del autodenominado gobierno legítimo.
2008 2008 Conferencista en los Foros de la Reforma Energética.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Finanzas Públicas en el Fondo Monetario Internacional (FMI).
1982 1986 Licenciatura en Economía por el ITAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 2003 Autor del libro La reforma fiscal.
2003 2003 Autor del libro El Lavado de Dinero en México.
2003 2003 Autor del libro El Rescate Bancario.
2005 2005 Autor del libro El Saqueo a los Mexicanos.
2007 Articulista en La Jornada, Vértigo, Proceso, Siempre y Quehacer Político




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.