Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
González Díaz, José Alfredo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 16/06/1969
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 11 (Pátzcuaro)
 Toma de
 protesta:
10/03/2011
 Ubicación en la cámara: Edif B, Piso 3
 Correo  electrónico: victor.baez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56433
Suplente de: Diputado Víctor Manuel Báez Ceja 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 17/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 17/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Secretario 17/03/2011 31/08/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 Asistente electoral del Consejo distrital del IFE en el distrito VII de Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del PRI en Tacámbaro, Michoacán.
1984 Presidente del Frente Juvenil Revolucionario del PRI (FJR).
1992 Secretario de Organizaciones del FJR.
1998 Integrante del Grupo de estrategia operativa del PRI.
1998 2000 Presidente del CDM del PRI en Tacámbaro, Mich.
2000 2000 Representante del PRI ante el VII Consejo distrital.
2001 Miembro del PRD.
2002 Fundador del Frente Ciudadano por Michoacán (FRECMAC).
2002 2011 Coordinador del FRECMAC en el distrito electoral XIX.
2009 2011 Presidente del CDM del PRD en Tacámbaro, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1993 Ingeniería en electrónica por el Instituto Tecnológico de Morelia, Mich.
1989 Curso de Programación en Pascal.
1994 Curso de Controladores lógicos Programables PLC´S
1994 1995 Docente de las asignaturas de Matemáticas, Matemáticas financieras, Computación y programación, Probabilidad y estadística y Cálculo mercantil.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.