Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Valencia Barajas, José María
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 20/04/1963
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 12 (Apatzingán de la Constitución)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: jose.valencia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56427
 Suplente: Mendoza Alcaraz, Andrés 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Citricultura. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 04/11/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Síndico del municipio de Parácuaro, Michoacán.
1987 1988 Jefe del área de Cómputo en la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos.
1989 1990 Investigador auxiliar en el Colegio Postgraduados.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Presidente municipal de Tepalcatepec, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1987 Ingeniero Agrónomo especialista en suelos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario agrónomo.
1990 1996 Empleado de La Comercial Tepalcatepec.
1996 2001 Empleado en Diseño, Instalación y Venta de Sistemas de Riego.
2005 2009 Supervisor de ventas en Diseño, Instalación y Venta de Sistemas de Riego.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.