Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Ocegueda Silva, María Florentina
por la LXI Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2009 al 31/08/2012
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 06/03/1961
Entidad: Nayarit
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nayarit
Distrito: 2 (Tepic)
 Toma de
 protesta:
10/04/2012
 Ubicación en la cámara: Edif B, Piso 3
 Correo  electrónico: melena.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 exts. 57100, 56355
Suplente de: Diputada Martha Elena García Gómez 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 11/04/2012 01/05/2012
Justicia (C. Diputados) Secretario 17/03/2011 12/04/2011
Participación Ciudadana (C. Diputados) Secretario 12/04/2011 07/07/2011
Economía (C. Diputados) Integrante 15/02/2011 07/07/2011
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera. (C. Diputados) Integrante 15/02/2011 07/07/2011
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 15/02/2011 07/07/2011
Turismo (C. Diputados) Integrante 11/04/2012 01/05/2012


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1990 Visitador del INEGI.
1991 1991 Validador del IFE.
1999 2000 Jefa del Centro de prevención, tratamiento y observación de menores infractores.
2000 2001 Directora del Centro de prevención, tratamiento y observación de menores infractores.
2005 2008 Regidora municipal de Tepic, Nayarit.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de Finanzas del Comité Ejecutivo Estatal (CEE) del PRD en Nayarit.
Secretaria de Formación política del PRD en Nayarit.
Miembro del Comité promotor para la Constitución del PRD.
Secretaria de la Mujer del PRD.
Consejera universitaria por la escuela de Economía en la Universidad Autónoma de Nayarit.
Participante en la lucha por la vivienda.
Fundadora de la Colonia 2 de agosto de Tepic Nayarit.
1988 1988 Participante en la campaña electoral del FDN a la Presidencia de la República.
1989 1989 Promotora y fundadora del PRD.
1999 1999 Capacitadora electoral de la Alianza PAN-PRD en Nayarit.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1986 Licenciatura en Economía (trunca).
2007 2010 Licenciatura en Estimulación temprana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la OCIIC.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.