Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Burelo Burelo, César Francisco
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 07/11/1958
Entidad: Tabasco
Ciudad: Comalcalco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 3 (Comalcalco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: cesar.burelo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56153
 Suplente: Suárez Ruiz, Amador 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 11/08/2010 31/08/2012 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 01/07/2011 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 15/02/2011 31/08/2012 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 11/08/2010 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 11/08/2010 07/09/2010 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal y estatal del PRD en Tabasco en diversas ocasiones.
1996 Miembro del PRD.
2000 2000 Representante del PRD ante el Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Tabasco (IEPCT), en las elecciones para gobernador.
2004 2006 Presidente municipal de Cunduacán, Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado de Laboratorio Clínico.
1978 1983 Químico Farmacobiólogo en la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP), escuela de Ciencias Químicas.
2000 2000 Diplomado en Infectología Diagnóstica
2003 2003 Diplomado en Hematología Diagnóstica.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1986 2009 Propietario, fundador y director de BIOANÁLISIS laboratorios clínicos en Cárdenas y Cunduacán, Tabasco.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Ex-vicepresidente del Colegio de Químicos de Tabasco.
1986 Ex-presidente y miembro fundador de la Sociedad Médica de Cunduacán, Tabasco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.